image
image
Отделение "Юность"

Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Бакулева, дом 5 (бассейн "Юность") (пн-сб с 9:00 до 21:00)

История

"ДЮСШ №30" на базе бассейна "Юность" открыт мэром города Москвы Юрием Михайловичем Лужковым в сентябре 2003 года, состав учащихся - 517 спортсменов.

В 2007 году в школе открыты новые отделения - спорт лиц с поражением ОДА (дисциплина плавание), боулинг, спорт глухих (дисциплина боулинг). К 2008 году прибавились каратэ, спорт глухих (дисциплина каратэ); спорт глухих (дисциплина плавание).

В 2013 году «ДЮСШ №30» вошла в состав ГБОУ «Центр спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта, что стало важнейшим событием в масштабе Москвы и переименована в отделение "Юность".

В настоящее время в отделении занимаются 1155 спортсменов в семи видах спорта: плавание, боулинг, каратэ, спорт лиц с поражением ОДА (дисциплина плавание), спорт глухих дисциплины: боулинг, каратэ, плавание.

Из них имеют спортивные и почетные звания:

• Заслуженный Мастер спорта России - 21 спортсмен.
  • Мастер спорта России международного класса - 22 спортсмена.
  • Мастер спорта России - 18 спортсменов.
Спортивные разряды:
  • Кандидат в Мастера спорта – 33 спортсмена.
  • 1 спортивный разряд, массовые разряды – более 500 спортсменов.

В составы сборных команд России входят 51 спортсмен отделения, в составы сборных команд города Москвы - 79 спортсменов.

Самыми значимыми достижениями наших спортсменов можно считать участие и победы в XXI, XXII и XXXIII Летних Сурдлимпийских Играх.

XXI Летние Сурдлимпийские Игры:

Четырнадцать наших спортсменов приняли участие в составе сборной команды России. 5 спортсменок отделения спорта глухих, дисциплина боулинг стали серебряными призерами в зачете «пятерки». 2 спортсмена отделения спорта глухих, дисциплина каратэ - бронзовыми призерами и 1 спортсмен - серебряным призером. Всем призерам Сурдлимпийских Игр, было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».

XXII Летние Сурдлимпийские игры:

Отделение «Юность» было представлено в сборной России 15 спортсменами, которые приняли участие в соревнованиях по каратэ и боулингу. Наши девушки-боулеры стали бронзовыми призерами в зачете «четверки», а юноши заняли 5-е место в зачете «пары». Девять спортсменов отделения каратэ стали призерами и победителями Сурдлимпиады-2013. Из них 7 человек получили звание «Заслуженный мастер спорта России».

XXIII Летние Сурдлимпийские игры:

21 спортсмен отделения «Юность» вошли в состав сборной команды России и приняли участие в соревнованиях по каратэ (10 чел.) и боулингу (11 чел.). В итоге наши спортсмены-каратисты завоевали: две золотые, три серебряные и четыре бронзовые медали. Спортсмены-боулеры завоевали одну золотую, одну серебряную и восемь бронзовых медалей. Звание «Заслуженный мастер спорта России» присвоено 11 спортсменам (3 – каратэ, 8 – боулинг). Звание «Заслуженный тренер России» получили три тренера: Сурмилин О.Н. (спорт глухих, дисциплина боулинг), Ганин О.И. (спорт глухих,
дисциплина каратэ), Исаев (спорт глухих, дисциплина каратэ).